Цель реализации программы развитие и формирование профессиональных компетенций в соответствии с требованиями Профессионального стандарта (ПС) по квалификации «Тренер-преподаватель».
      Программа направлена на профессиональную переподготовку специалистов в качестве тренеров, тренеров-преподавателей физкультурно-спортивных организаций и образовательных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта с целью овладения ими новыми компетентностями, современными средствами физкультурно-спортивной деятельности, необходимыми для приобретения новой квалификации.
      Категория слушателей: специалисты физкультурно-спортивных и образовательных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, имеющих/получающих среднее профессиональное или высшее образование.
     Характеристика  квалификации. Область профессиональной деятельности слушателя, прошедшего обучение по ДПОП профессиональной переподготовки по направлению «Физическая культура» с получением квалификации «Тренер-преподаватель» включает: образование в сфере физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни, оказание физкультурно-спортивных услуг.
Обучающиеся, успешно завершившие обучение по данной программе, должны решать следующие профессиональные задачи:
тренерская деятельность:
-    осуществление тренировочного процесса с учетом возраста, этапа подготовки, избранного вида спорта
-    формирование личности обучающихся в процессе занятий избранным видом спорта, ее приобщению к здоровому образу жизни, моральным принципам честной спортивной конкуренции;
-    соблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности, обеспечение охраны жизни и здоровья и обобщение, и внедрение в практическую деятельность передового опыта в области подготовки спортсменов различной квалификации;
-    анализ результативности и эффективности тренировочного процесса, его корректировка;
педагогическая деятельность:
-    планирование и организация процессов социализации, обучения с использованием современных образовательных технологий;
-    определение содержания обучения в рамках учебных планов с учетом результатов физического и функционального состояния обучающихся;
-    обеспечение уровня подготовленности обучающихся, соответствующего требованиям ФГОС, ФГССП,
-    внедрение инновационных технологий в учебную деятельность по дисциплине;
-    разработка учебной документации по дисциплине в соответствии со спецификой учебного заведения с учетом психофизиологических особенностей обучающихся.
     Форма обучения и форма реализации
    Нормативный срок освоения программы дополнительной профессиональной переподготовки «Тренер-преподаватель» при очно-заочной форме получения образования – 2 года. Обучение проходит в дистанционном формате без отрыва от производства. Формы контроля в очном формате.
      Данная ДПОП является образовательной программой профессиональной переподготовки по направлению «Физическая культура» квалификация «Тренер-преподаватель».     Трудоемкость освоения обучающимся образовательной программы по данному направлению за весь период обучения составляет 70 зачетных единиц и включает все виды контактной и самостоятельной работы обучающегося, практики и время, отводимое на контроль качества освоения ДПОП.