Трусова Оксана Владимировна. Кандидат педагогических наук, доцент. Декан факультета ФК и С.

В 1997 году поступила в ПГУ им. Т.Г. Шевченко, на отделение физической культуры и спорта естественно-географического факультета. Окончила обучение в 2002 году, получив квалификацию «Преподаватель физической культуры и спорта». В этом же году начала работать преподавателем кафедры теории и методики физического воспитания уже открывшегося к тому времени факультета физической культуры и спорта.

В 2009 году назначена руководителем кафедры. В 2010 году получила высшую квалификационную категорию.

В 2011 году защитила диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки оздоровительной и адаптивной физической культуры» по теме «Развитие выносливости у старших школьников на основе индивидуальных типологических особенностей» (научный руководитель – доктор педагогических наук, профессор Ф.И. Собянин).

В 2018 году ей присвоено ученое звание доцента в ВАК Российской Федерации.

О.В. Трусова – автор более 65 публикаций. Из них одна монография, 15 учебных изданий, 49 научных трудов, в том числе 16 опубликованы в журналах из списка ВАК России и Украины. Принимает активное участие в научных, научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах» республиканского, международного значения.

Оксана Владимировна на высоком профессиональном уровне в полном объеме преподает основные дисциплины кафедры для магистратуры и бакалавриата, для дневного и заочного отделений. Кроме того, она по совместительству работала учителем физической культуры в Тираспольской средней школе № 14, работает в Терновской русско-молдавской средней школе.

В 2015 году проходила повышение квалификации при Белгородском государственном университете на базе научно-исследовательской лаборатории профессора Ф.И. Собянина по специальности «Физическая культура».

О.В. Трусова руководит научно-исследовательской работой магистрантов, готовит студентов к научным конференциям. В 2006 году выступила организатором студенческого научного общества «Олимп», которым руководит и сегодня.

Награждена почетными грамотами ПГУ им. Т.Г.Шевченко и Министерства просвещения ПМР, Благодарственным письмом Президента ПМР, присвоено звание «Отличник народного образования ПМР».