Зам. декана по учебно-методической работе дневного отделения, к.п.н., доцент, кандидат в мастера спорта СССР по спортивной акробатике. По окончании обучения на факультете физической культуры и спорта в 2001 году осталась преподавать на кафедре гимнастики и борьбы. В 2012 году была назначена на должность заместителя декана по организации физической культуры для студентов университета.

С 2010 года является членом Ученого совета факультета физической культуры и спорта.

В последующие годы профессиональной деятельности Роза Ефимовна руководила курсами повышения квалификации для преподавателей факультета ФКиС «Теоретико-методическое обеспечение процесса физкультурного образования» без отрыва от производства, являлась сотрудником научно-исследовательской лаборатории «Физическая культура и спортивная медицина», а позже «Спортивные технологии», принимала участие в качестве председателя жюри в третьем туре Республиканской конференции исследовательского общества учащихся организаций образования ПМР.

В настоящее время на высоком профессиональном уровне проводит занятия со студентами кафедры всех форм и уровней подготовки, а также с обучающимися факультета педагогики и психологии, юридического факультета и медицинского факультета.

В 2014 году в Белгородском государственном национальном исследовательском университете успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности «Теория и методика профессионального образования» по теме «Технология подготовки будущего учителя к здоровьеоринтированной профессионально-педагогической деятельности на основе модульного подхода», научный руководитель – доктор педагогических наук, профессор В.Н. Ирхин.

Роза Ефимовна регулярно принимает участие в работе международных и республиканских научных и научно-практических конференций (Тирасполь, Белгород, Санкт-Петербург, Калининград, Каменец-Подольский и др.).

По итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава факультета физической культуры и спорта в 2017 году заняла 2-е место в индивидуальном рейтинге.

Опубликовала более 65 научных трудов в сборниках работ аспирантов и молодых ученых, в журналах «Педагогический альманах», «Культура физическая и здоровье», «Современные проблемы педагогического образования» и других ведущих научных изданиях России, Молдовы, Украины, в том числе рекомендованных ВАК РФ (8 материалов) и включенных в библиографическую базу данных РИНЦ (около 15 публикаций). Подготовила одну монографию, 12 учебных и учебно-методических пособий. Является членом редакционной коллегии совместного сборника научных трудов «Формирование здорового образа жизни студенческой и ученической молодежи средствами образования» профессорско-преподавательского состава ПГУ им. Т.Г. Шевченко и Каменец-Подольского национального университета им. И. Огиенко.

Р.Е. Ковалева активно участвует в общественной жизни кафедры, факультета, университета, выступая в роли председателя профбюро факультета с 2008 года и уполномоченного по охране и безопасности труда на факультете с 2012 по 2017 годы.

За многолетний, добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения в системе высшего профессионального образования, активную деятельность в области научных исследований награждена Почетной грамотой ПГУ им. Т.Г. Шевченко, Почетной грамотой Министерства просвещения ПМР, Благодарственным письмом Президента ПМР, удостоена звания «Отличник народного образования». За заслуги в развитии отечественного образования ей вручен нагрудный знак и удостоверение «Золотая кафедра России».